Поиск по сайту

Компания Zehnder

Отопительные стальные радиаторы трубчатого типа.

Еще с далекого 1895 года многие знали о компании Zehnder Group. В швейцарском городе, который находится в северо-западной части страны, Гренихен (Gr?nichen), знаменитый на то время Якоб Зендер (Jakob Zehnder) открыл ремонтную мастерскую. Это была необычная мастерская, поскольку для того, чтобы проводить ремонт стиральных, швейных и пишущих машинок, велосипедов, мотоциклов и др., он решил использовать свои собственные хозяйственные постройки.

Деятельность Якоба развивалась очень стремительно и ему уже начали помогать все его семеро сыновей, тогда отец семейства решается расширить бизнес и уже в 1912 году регистрирует свое предприятие, которое получило название «J. Zehnder & Sons». Но, как известно, рыночные запросы растут с каждым днем, поэтому новоиспеченное предприятие начинает пробовать себя в других сферах: электромеханические изделия и шлифовальные станки.

И в 1923 году к компании пришел огромный успех, а все по той причине, что у них появилась идея создавать легкие мотоциклы небольшого типа. Именно они получили название Zehnderli. Данные модели мотоциклов не только очень простые, но и отличаются высокой надежностью и низкой стоимостью. Многие швейцарцы сразу смогли оценить их непревзойденное качество, поэтому они обрели популярность.

Данная популярность позволила данной организации уже через год привлечь инвесторов, поэтому сразу же появилось общество, получившее название "Aktiengesellschaft J. Zehnder & Sons". До 1931 года у компании было очень много взлетов и небольших падений, а также и проблемы в финансовом положении были, которые и позволили реорганизовать свой бизнес. Со временем семейство Зендеров полностью потеряло контроль над своей компанией.

Сыновья Якоба начали искать новый вид заработка. Спустя время одному из братьев предложили работу по изготовлению чугунных отопительных радиаторов. Но ни у кого из членов семьи такого опыта работы не было, поэтому они и отказались от этого. Один из сыновей Роберт не отпускал мыслей о том, что он умеет делать мотоциклы, поэтому на изготовление радиаторов отопления взглянул немного иначе. Он сравнил их со стальными трубками, которые нужны были для охлаждения двигателей мотоциклов. Также ему пришла мысль о том, что в этих трубках можно нагревать жидкость, поэтому он решил попробовать и это получилось!

Сваренные между собой трубки обладали высокой прочностью, великолепно справлялись с давлением и могли быстро отдавать тепло. Но самый большой плюс – это то, что такие трубки были гораздо легче чугунных. Братья решили запатентовать радиатор и организовали общество под названием «Gebr?der Zehnder». Вот и сейчас можно смело сказать, что стальные радиаторы трубчатого типа в то время стали самыми первыми в Европе.

Если стальные радиаторы ставить в сравнение с чугунными, то они не только будут гораздо меньше весить, но и имеют большое разнообразие размеров, поэтому такая задумка очень понравилась строителям и архитекторам. В то время такие радиаторы с прямой и функциональной формой великолепно вписывались в общий интерьер.

У данного предприятия также были взлеты и падения, а с началом Второй мировой войны, радиаторы очень сложно было реализовать. Но как бы там ни было, с каждым днем братья старались совершенствовать процесс производства, применяя при этом самые передовые технологии и пользуясь современным оборудованием.

Компания начинает экспорт своей продукции в Германию уже в 1953 году, а также в этом же году ребята решаются запатентовать новый радиатор, у которого такие же стальные трубы, только плоского типа. К 1959 году компания становится акционерным обществом. Позже у них проходят переговоры с немецкими партнерами, но они не являются успешными, поэтому братья решают запустить производство в Германии самостоятельно. Объемы, которые делала компания Zehnder в Германии, превосходила даже большой швейцарский завод.

Инженеры и конструкторы, которые работают в компании, стараются развиваться и оговаривают варианты создания таких отопительных радиаторов, у которых будет различная форма. Данный вид отопительных приборов должны будут стать элементом декора в интерьере любого помещения, где необходимо отопление. После этого можно было увидеть всевозможные радиаторы, красивые перегородки, полотенцесушители и т.д. Также братья думают о том, чтобы окрашивать свои радиаторы в различные цветовые оттенки, которые будут подходить к любому интерьеру.

Компания Zehnder стремительно развивалась, запуская новые проекты, внося определенные структурные изменения, проводя большое количество экспериментов с дизайнерами других известных компаний, таких как «Villeroy & Boch», а также развиваясь в других сферах. Спустя время компания начинает заниматься разработкой климатического оборудования.

Сегодня компания Zehnder Group обладает мировым именем, а также является самым крупным предприятием, которое занимается производством радиаторов. Можно заметить, что заводы этой знаменитой компании располагаются во многих европейских странах, а продукция пользуется большой популярностью по всему миру.

Более того, сейчас компания занимается не только производством простых стальных радиаторов, но и изготавливает полотенцесушители, системы вентиляции, различные отопительные панели потолочного типа. Также в компанию включены несколько международных брендов: Runtal, Paul, Zehnder, Bisque и Acova.

 zehnder zehnder

Полотенцесушители и радиаторы от компании Zehnder


Уже более 15 лет компания Zehnder Group AG известна своей продукцией на российском рынке.

Самой популярной серией полотенцесушителей является: asymmetric, Zehnder Yucca - Star, mirror и plus, а также некоторые другие полотенцесушители: Subway, Forma, Aura, Stalox и Toga. Все полотенцесушители данной компании используются как в закрытых, так и открытых отопительных системах от электричества. Все, конечно же, зависит от материала, из которого они изготовлены. Также имеются и другие группы дизайнерских приборов от этой знаменитой компании. К ним относятся конвекторы отопление напольного и настенного типа: Dualis, Zehnder Stratos, а также некоторые виды отопительных панелей, которые крепятся на стены: Dualis plus, Nova, Plano.

Мы в сoц сетях
Войти/Регистрация

Регистрация
Наши контакты

8 (495) 971-16-96

ВРЕМЯ РАБОТЫ с 9:30 до 19:00

Работает на: Amiro CMS