Поиск по сайту

Какие радиаторы отопления лучше?

Всем известна мудрая русская пословица о санях, которые нужно готовить летом, чтобы зимой было на чем ездить. Точно так же нужно позаботиться о тепле в доме, чтобы в лютые суровые зимние морозы спокойно нежиться в уютной комнате, а не трястись от холода и не сожалеть о потерянном времени или иных ошибках, допущенных в результате выбора отопительного оборудования.

Нужно заметить, что как бы стремительно не развивались современные технологии, лидерами среди радиаторов по-прежнему остаются чугунные изделия. Возможно, они несколько проигрывают своим более модным и современным соперникам в эстетическом плане, но эта проблема легко решается при помощи защитного экрана, который специально предназначен для того, чтобы украсить стену, на которой установлены радиаторы отопления и придать помещению эстетичный и привлекательный вид. Для тех, кто решил остановиться на установке такого, проверенного временем, варианта, стоит помнить, что давление чугунного радиатора составляет 9 атм., а испытательное доходит до 15 атм. Этот вариант, по праву, получил пальму первенства среди всех существующих разновидностей радиаторов, как наиболее прочная конструкция, которая довольно стойко переносит коррозию и совершенно не требовательна к чистоте жидкости теплоносителя.

В результате этого именно чугунные радиаторы наилучшим образом используются в домах с центральным отоплением. Стоит еще раз подчеркнуть важность устойчивости перед коррозией. Летом, когда производится сушка систем отопления и с них сливается вся жидкость, радиаторы оставляют просто ржаветь и ждать своей горькой участи при наступлении нового зимнего сезона. В таких случаях нередки прорывы и поломки, поскольку пораженный коррозией радиатор сразу даст течь в самое неподходящее для этого время. Именно чугунные радиаторы наилучшим образом защищены от таких негативных последствий и будут служить надежно и качественно на протяжении длительного времени. Еще одним немаловажным положительным свойством этих радиаторов служит его большой диаметр проходного отверстия, что способствует низкому гидравлическому сопротивлению потока. В этом случае очень удобно использовать чугунный радиатор в системах с естественной циркуляцией. Единственным недостатком можно считать только тяжелый вес таких батарей. Это несколько усложняет монтаж радиаторов и требует более усиленного крепления, чем у остальных приборов, служащих для обогрева помещения.

Не меньшей популярностью пользуются и алюминиевые радиаторы. Спрос на такой вид батарей повышается год от года. В южных регионах они давно вытеснили своих чугунных конкурентов. Алюминиевые радиаторы тоже хорошо проводят тепло, легки в монтаже и эстетичны по своему виду. Но все же, в северных регионах России они несколько слабее справляются с долгими и лютыми холодами, чем чугунные батареи. Считается, что алюминиевые радиаторы достаточно быстро реагируют на температурные изменения, тем самым благоприятно воздействуя на весь процесс обогрева помещения, как жилого, так и производственного. Существует два варианта алюминиевых радиаторов, это литые и экструдированые. Помимо этого, они имеют различные уровни давления от 6 – 12 атм.

Кроме алюминиевых и чугунных радиаторов существуют и такие малоизвестные и непопулярные виды, как стальные и биметаллические секционные радиаторы.

Именно биметаллические радиаторы могли бы составить хорошую конкуренцию вышеперечисленным батареям отопления, поскольку вобрали в себя лучшие качества, как алюминиевых, так и стальных радиаторов. Его основу составляет стальная пластина, покрытая алюминием, где теплоноситель не контактирует с алюминиевой основой напрямую, а движется по трубкам, нагревающим панели. И только после этого продвижения панели начинают медленно, но основательно прогревать воздух в помещении. Что касается стальных панелей, то они чаще всего используются в загородных домах, поскольку предназначены для индивидуальной системы отопления. Тепловая инерция у такой разновидности радиаторов совсем небольшая, но регулировать температуру в доме при их использовании достаточно просто. Рабочее давление в данном случае не превышает заданной нормы в 9 атм. Но стоит помнить, что данная модель радиаторов сильно подвержена коррозии и чувствительна к гидравлическим ударам. К тому же рабочее давление у них совсем невысокое. Поэтому данные модели остались малоинтересными для покупателей и не пользуются повышенным спросом, как остальные разновидности радиаторов.

Мы в сoц сетях
Войти/Регистрация

Регистрация
Наши контакты

8 (495) 971-16-96

ВРЕМЯ РАБОТЫ с 9:30 до 19:00

Работает на: Amiro CMS