Поиск по сайту

Декоративные радиаторы

Все чаще жильцы стали использовать радиаторы не только для обогрева своих помещений, но и как своеобразные декоративные элементы, которые стали устанавливаться не только в ванной комнате, но и в коридорах и холлах. И делается это иногда из-за того, что под окном невозможно установить панельный радиатор по причине нехватки места.


Декоративные радиаторы имеют более эстетичный и привлекательный вид, чем панельные и секционные радиаторы и кроме обогрева помещений могут выполнять и другие функции. Они могут использоваться в качестве полотенцесушителя или сушилки для одежды. Некоторые радиаторы могут быть оснащены специальными крючками и использоваться как вешалка, иногда они оборудуются зеркалами или полками и различными подставками, например для зонтиков. Именно поэтому такие радиаторы устанавливаются и в прихожей и даже в гостиной.

Декоративные радиаторы в большинстве случаев крепятся параллельно стене, но существуют и другие способы их монтажа. Иногда радиатор может быть установлен перпендикулярно стене и даже иметь шарниры, которые позволяют закрепить его под разными углами относительно стены. Существуют модели, которые крепятся к полу, с помощью которых можно разделить помещение на отдельные зоны, имеющие различное назначение. Крепеж поставляется в комплекте с радиатором и позволяет отрегулировать его по уровню и расстоянию от стены. Если радиатор предполагается использовать в старой отопительной системе, то необходимо приобрести модель с боковым расположением патрубков и расстоянием между ними соответствующим расстоянию старых секционных радиаторов.

Самыми распространенными декоративными радиаторами для ванны являются радиаторы типа "лесенка". Они представляют собой две трубы круглого или квадратного сечения, соединенных между собой горизонтальными трубами меньшего сечения и своим внешним видом эти радиаторы напоминают лестницу. И горизонтальные и вертикальные трубы могут иметь произвольное сечение, но чаще всего они все-таки круглые. По своей форме они могут быть прямыми и выгнутыми по дуге, овальными, в форме петли или напоминать латинские буквы U или V. Именно от формы радиатора зависят его вид и место его установки. Сзади радиатора может быть расположен экран, который является дополнительным элементом декора и одновременно маскирует его крепления.

Обычно для изготовления радиаторов используется сталь, реже - медь. Для антикоррозийной защиты радиатора применяется пескоструйная обработка, грунтовка или фосфатация с последующим покрытием радиатора слоем лака, или краски, которые делают поверхность идеально гладкой и влагостойкой. Производителями рекомендуется установка в ванных комнатах радиаторов типа "лесенка", так как панельные радиаторы обладают меньшей стойкостью к повышенной влажности.

Для нормальной работы радиаторов, система центрального отопления должна быть закрытого типа с расширительным баком. Не рекомендуется сливать воду из системы без особой надобности, например - аварии. При добавлении свежей воды, в систему попадает дополнительный кислород, который ускоряет процесс коррозии. На концах вертикальных труб радиаторов типа "лесенка" устанавливаются резьбовые патрубки, два из которых используются для соединения с системой центрально отопления, на третий устанавливается воздушный клапан, а четвертый патрубок заглушается. Последние модели радиаторов оснащаются термостатическими клапанами для регулировки количества тепла. Можно приобрести такие клапана отдельно и установить их на любом радиаторе.

Система центрального отопления обычно работает в течение отопительного сезона, но большинство радиаторов типа "лесенка" можно оснастить дополнительным ТЭНом, который устанавливается в нижний патрубок вместо заглушки. Это дает возможность пользоваться полотенцесушителем даже при выключенном котле. При этом необходимо следить за тем, чтобы в радиаторе обязательно была вода, и нельзя полностью отсекать радиатор от системы, так как при нагревании вода расширяется и может повредить некоторые элементы.

Цены на декоративные радиаторы зависят от множества факторов: от материала, мощности, способа отделки, дополнительного оснащения. Обычно производители радиаторов гарантируют работу своих изделий в течение 5 лет, а не некоторые модели гарантия увеличивается до 10 лет. Иногда гарантия предоставляется отдельно на герметичность радиатора и его лакокрасочное покрытие.

Мы в сoц сетях
Войти/Регистрация

Регистрация
Наши контакты

8 (495) 971-16-96

ВРЕМЯ РАБОТЫ с 9:30 до 19:00

Работает на: Amiro CMS